Arbeitsbereiche

Programmrat

Der Programmrat von Radio Helsinki wird einmal im Jahr im Rahmen der Redaktionellen Vollversammlung von den ordentlichen und redaktionellen Vereinsmitgliedern gewählt.
Der Programmrat ist für alles Programmliche bei Radio Helsinki zuständig.

Der Programmrat wurde am 02.11.2017 neu gewählt und besteht in der Funktionsperiode 2017/2018 aus folgenden Personen: Brigitte Elser, Fratl Hofer, Hans-Jürgen Holzer, Mike Kelz, Marc Pietkiewicz und Wolfram Scheucher. Eine "Vorstellung" mit den Aufgaben und Zielen des Programmrates findet ihr hier als PDF.

Erreichbarkeit: programmrat@helsinki.at

Das Redaktionsstatut als PDF

 

Vorstand

Der Vorstand von Radio Helsinki wird einmal im Jahr im Rahmen der Generalversammlung des Vereins 'Radio Helsinki - Verein Freies Radio Steiermark' gewählt. Der Vorstand ist für die geschäftsführenden Bereiche des Radios zuständig.

Der Vorstand wurde am 31.3.2017 neu gewählt und besteht aus folgenden Personen:
Karin Schuster (Obfrau), Martin Dopler (Obfrau-Stellvertreter), Robert Vogel (Kassier), Walther Moser (Schriftführer).

Erreichbarkeit: vorstand@helsinki.at

Die Vereinsstatuten als PDF.

 

Geschäftsführung

Wolfgang Weritsch

Erreichbarkeit: gf@helsinki.at

 

Ausbildung

Das Ausbildungsteam von Radio Helsinki wickelt die Basis-Workshops und Audacity-Workshops (digitaler Schnitt) ab, organisiert Spezialkurse.

Erreichbarkeit: ausbildung@helsinki.at

 

Musikredaktion

Die Musikredaktion von Radio Helsinki gestaltet das unmoderierte Musikprogramm, betreut geschätzte Musiklabels.

Erreichbarkeit: musikredaktion@helsinki.at

Programm derzeit
00:00  

Democracy Now!

01:00

Musikpool

06:30  

Die Neue Stadt

07:30  

VON UNTEN

Programmhinweise
    18.01. 07:30 - 08:00

VON UNTEN

WH: Wie gegen Schwarz-Blau kämpfen? | Assembly Of Resistances | Forumtheater
[weiter]

    18.01. 09:00 - 10:00

Panoptikum Bildung

Genug gejammert!
[weiter]

    18.01. 10:00 - 11:00

7 shades of Grauko

Anfänge! (WdH)
[weiter]

    18.01. 12:00 - 12:30

VON UNTEN

WH: Wie gegen Schwarz-Blau kämpfen? | Assembly Of Resistances | Forumtheater
[weiter]

    18.01. 16:00 - 17:00

Anarchistisches Radio

Anarchistisches Radio vom 14.1.2018
[weiter]

    18.01. 19:00 - 20:00

c/o

Blues Up! Auf den Spuren des Blues. [c/o Magdalena Anikar und Franz Walzer]
[weiter]

    19.01. 08:00 - 09:00

Tierrechtsradio

Behördenschikanen gegen Tierschutzaktivismus
[weiter]

    19.01. 09:00 - 13:00

NSU-Prozess Aktuell

Sondersendung
[weiter]

    19.01. 14:30 - 15:00

radio radia - radiokunst zum selbsthineinhören

Show 668 – “Radio Souvenir” by Radio Picnic (Radio Campus Bruxelles)
[weiter]

    19.01. 17:30 - 18:00

morgen

Energiearmut
[weiter]

    19.01. 20:00 - 20:30

Lange Lieder

Lange Lieder #93 - Dire Straits
[weiter]

    20.01. 11:00 - 12:00

Das rote Mikro

Ursula Reicher, Sängerin und Komponistin
[weiter]

    20.01. 12:00 - 14:00

Memory Lane

R.E.S.T.R.I.S.I.K.O. Feber 2001: Widerst@ndMUND und STS66 - Die Ständestaatrevue
[weiter]

    20.01. 18:00 - 19:00

Radio Stimme

Erinnern! Geschichte, vertont und erzählt
[weiter]

    22.01. 07:30 - 08:00

onda-info

onda-info 425
[weiter]

    22.01. 15:00 - 17:00

Jackolope - Bearfish and Country-Music

Ricky Skaggs
[weiter]

    22.01. 20:00 - 21:00

Das rote Mikro

Vielversprechende Newcomer: Das Moritz Weiß Klezmer Trio
[weiter]

    23.01. 14:00 - 15:00

Probebühne

Erste Sendung von Ilona Lesjak!
[weiter]

    23.01. 16:30 - 17:00

literadio on air


[weiter]

    24.01. 18:00 - 19:00

Das offene Wort

Urban Challenges
[weiter]

Aktuelle Kommentare